Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Отбелить дерево

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Луганская обл
    Сообщений
    7

    Отбелить дерево

    Здравствуйте. Надо отбелить деревянные панели, от времени ,особенно те, что к стене на улицу, сильно потемнели. Начиталась в интернете про отбеливатели (неомин, сенеж ит.д.), написано красиво, но кто-нибудь в реале пользовался? Или что посоветуете? Панелям уже лет 20, не пойму вскрыты были ли они лакам или нет, но явно чем-то пропитывались. Заранее спасибо.

  2. #2
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Честно, никогда не пробовал - но по-моему то, что вы читали - это для удаления "синевы" (плесени, грибков) со свежей древесины ...
    Строгое имхо, но обрабатывать этим 20-ти летние панели, которые ещё и, скорее всего, были чем-то обработаны ранее (т.е. ничего не впитают почти) - это как мёртвому припарки.

  3. #3
    Проще зашкурте и вскройте лазурью. Так будет надежнее

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Луганская обл
    Сообщений
    7
    Раз тему открыла, покажу, что я наэкспериментировала, пока жду отзывы об отбеливателях, может кому нибудь что-то пригодится. Вообщем руки то чесались, в магазин выбраться возможности не было, начала проводить опыты. Сначала попробывала белизной-эффект есть, но не удовлетворил, такое впечатление, что доски просто хорошо вымыли, да чуть посветлели, но....не тот результат хотела. Потом в ход пошел Милам, итог как с хлоркой, ну не буду все перечислять. О главном: вот что методом опыта у меня получилось
    Этот результат получился следующим образом: Сначала губкой для мытья посуды нанесла милам, минут через 10-15 протерла мокрой чистой тряпкой и кисточкой нанесла раствор пергидроля с нашатырным спиртом (пергидроль или 30 или 40% точно не помню, брала его в аптеке для очистки водоема). Пропорции на глаз-пергидроля больше, нашатыря меньше.
    Чуть не забыла, если наносила только один раствор, то осветлялось плохо.
    Но вопрос об отбеливатели остается открытым, дерева еще много (хочется раз мазнул и все как новенькое)

  5. #5
    Тут еще вопрос в том что потом лаковать еще нужно. А хим.состав въедается в дерево и может начать подрывать лак.
    Тут в выбеливании хитрости никакой нет можно перекисью водорода чистить...а вот что бы потом проблем с красками не возникло, это нужно постараться.
    Надеюсь у Вас проблем не возникнет

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Луганская обл
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от S_Duc Посмотреть сообщение
    Тут еще вопрос в том что потом лаковать еще нужно. А хим.состав въедается в дерево и может начать подрывать лак.
    Тут в выбеливании хитрости никакой нет можно перекисью водорода чистить...а вот что бы потом проблем с красками не возникло, это нужно постараться.
    Надеюсь у Вас проблем не возникнет
    Так посоветуйте, пожалуйста, чем на всяк пожарный обработать, что б лак не подрывало? У меня антисептик есть, собиралась потом им еще пройтись.
    В интернете попадалась информация, что нужно после таких обработок протереть уксусной кислотой, это что-то даст?
    Последний раз редактировалось Оринка; 19.12.2011 в 10:17.

  7. #7
    Хотя бы промойте теплой водой. Желательно два раза... (По поводу уксуса не в курсе).
    И попробуйте на кусочке нанести лак, если через сутки не возникнет проблем .То смело лакуйте дальше....
    Да и по сути это не отбеливание, а просто вы удалили грязь и частично лак с поверхности.
    Где то вот такой результат к примеру

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Луганская обл
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от S_Duc Посмотреть сообщение
    Да и по сути это не отбеливание, а просто вы удалили грязь и частично лак с поверхности.
    Я этому результату рада!!! Потому что грязь и все остальное приобретенное деревом за 20 лет(особенно почернее под окнами) просто не смывалось ни чем. Теперь они выглядят, как с лесопилки . Работать наждачкой или шлифмашинкой с моим артритом у меня нет возможности, а этот вариант без напряжения устроил. Спасибо за совет, покрою лаком кусочек, посмотрю как будет себя вести.

  9. #9

  10. #10

    Re: Отбелить дерево

    Цитата Сообщение от Оринка Посмотреть сообщение
    Раз тему открыла, покажу, что я наэкспериментировала, пока жду отзывы об отбеливателях, может кому нибудь что-то пригодится. Вообщем руки то чесались, в магазин выбраться возможности не было, начала проводить опыты. Сначала попробывала белизной-эффект есть, но не удовлетворил, такое впечатление, что доски просто хорошо вымыли, да чуть посветлели, но....не тот результат хотела. Потом в ход пошел Милам, итог как с хлоркой, ну не буду все перечислять. О главном: вот что методом опыта у меня получилось
    Этот результат получился следующим образом: Сначала губкой для мытья посуды нанесла милам, минут через 10-15 протерла мокрой чистой тряпкой и кисточкой нанесла раствор пергидроля с нашатырным спиртом (пергидроль или 30 или 40% точно не помню, брала его в аптеке для очистки водоема). Пропорции на глаз-пергидроля больше, нашатыря меньше.
    Чуть не забыла, если наносила только один раствор, то осветлялось плохо.
    Но вопрос об отбеливатели остается открытым, дерева еще много (хочется раз мазнул и все как новенькое)
    Сегодня отбеливал свой деревянный домик активным хлором...результат отличный...дом год стоял не окрашенный и с синевой были некоторые бревна...

  11. #11
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Отбелить дерево

    Цитата Сообщение от u.hod Посмотреть сообщение
    Сегодня отбеливал свой деревянный домик активным хлором...результат отличный...дом год стоял не окрашенный и с синевой были некоторые бревна...
    Чем докажете?
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Луганская обл
    Сообщений
    7

    Re: Отбелить дерево

    Цитата Сообщение от S_Duc Посмотреть сообщение
    Тут еще вопрос в том что потом лаковать еще нужно. А хим.состав въедается в дерево и может начать подрывать лак.
    Тут в выбеливании хитрости никакой нет можно перекисью водорода чистить...а вот что бы потом проблем с красками не возникло, это нужно постараться.
    Надеюсь у Вас проблем не возникнет
    И снова здравствуйте. Я с отчетом-пол года как вскрыты лаком мои панели после хим.обработки, пока полет нормальный, ничего не подорвало. (надеюсь и дальше так же будет) Если кому интересно выложу фотографии уже всей проделанной рботы

  13. #13

    Re: Отбелить дерево

    Подорвать может, только сразу, после нанесения лака. Пока есть хим.реакция...

  14. #14

    Re: Отбелить дерево

    Таки хотелось бы увидеть общий результат .
    Жуткий зануда из болота

  15. #15
    Прикол... не думала что так можно... мне казалось если дерево немного потемнело то только краска или темный лак спасет, ан нет вон люди как умеют красоту наводить.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дерево в Одессе!Поделитесь информацией!
    от Джул в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 11:48
  2. Polywood, "жидкое дерево".
    от Lghomer в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.03.2009, 11:32
  3. Дерево и металл. Рукотворная красота.
    от ubn в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 17:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •