Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34

Тема: Помогите восстановить HDD-USB.

  1. #16
    Новичок Аватар для TigerS
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    с.Выгода (Одеская обл.)
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    Саня, вообще общепринятая практика такова - если данные представляют ценность - восстанавливать надо не с винта, а с побитной копии этого винта, т.е. делают копию на другой винт и её крутят, как хотят.
    Абсолютно поддерживаю (в теории).

    Я в том смысле, что попытка восстановить какой-то утилиткой может всё это добить так, что уже ничего потом не сделать. Ну хотя всё это так, если рассуждать "как делать в идеале" и касательно ценных данных, большинство как раз просто с винта восстанавливает утилитами да и всё.
    Не пугайте так сильно обычного юзера - если диск НЕ СИСТЕМНЫЙ и данные восстанавливать НЕ НА ТОТ ЖЕ ДИСК, где они (данные) содержатся - ничего эти утилитки "не добьют".
    При условии конечно, что восстановление системы следит только за системным разделом (как в принципе и надо делать).
    А то гадкая мода винды писать в паку \System Volume Information во все диски - действительно может повредить нужные данные.

    ПС.
    Ахтунг!
    Главное, что бы данные, которые ВЫ пытаетесь восстановить не находились на "Рабочем столе" и "Мои Документы" и пр. папках СИСТЕМНОГО РАЗДЕЛА (как правило диск С:\), потому как ОБЫЧНО эти "папки" находятся на системном разделе. И в тот момент, когда вы работаете под основной системой и пытаетесь восстановить документы (фото) - эта же система ЗАТИРАЕТ часть данных (которые якобы утеряны/удалены) для своих служебных целей.
    Это если рассматривать общий случай.

    Кстати - вернулся к началу вопроса:
    "Хард 80 гигов юсбишный - забитый нашими фотами за много лет и домашним-фидео тоже - вдруг бут-сектор тю-тю - просит форматнуть под виндой и тотал-командер тоже это просит - хана вощем."
    и озадачился - так-таки диск "юсбишный " т.е. присоединяемый к ПК "на время" - для снятия ФОТО, или же он загрузочный ("вдруг бут-сектор тю-тю") и с него грузится система??? Если он загрузочный - его ПО ЛЮБОМУ нать подсоединить к другому ПК (или грузится с LiveCD) и восстанавливать уже в этом режиме.

    Кстати-2 - может тогда есть смысл прописать "процедуру" с учетом всяких "авось"?
    Считаю, что не всегда полезно (для бюджета семьи) сразу бежать к специалистам (а это 50...300 у.е.). Иногда (при наличии полезных знаний, которые я и предлагаю здесь изложить) бывает достаточно воспользоваться тем, что уже изобретено ит-сообществом как раз для "домашнего использования". Главный принцип должен быть - сначала "предохранись", а уж затем экспериментируй.

    К примеру ещё во времена DOS (и моего знакомства с ПК) - я пару раз "попадал" именно по причине отсутствия инструментария (загрузочной дискеты).
    Что-то "нашаманил", ПК не грузится, а восстановится не с чего.
    А дело то было пустяковое - при наличии такой дискеты - все восстанавливалось в течении 10 мин.!!!

  2. #17
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Этого юзера не каждым динозавром напугаешь - его уже пытался Dell напугать - он его дрелью просверлил и всего делов ...
    Да и я не пугаю, говорю же, это если "в идеале" и "с ценными данными" лучше так поступить. Я же не предлагаю чего-то умопомрачительного - но сделать образ (если диск прочитать получится на другом контроллере) на любой другой винт - это не долго и не страшно, и особы расходов не потребует, если есть под руекой винт для образа.

    Что касается написанного вами - всё в целом правильно, но у вас сработал стереотип, MBR=загрузка системы.
    На самом деле у него там никакой системы нет, просто MBR таблицу разделов ещё содержит, и вот её не может прочесть. Винт то просто с данными, внешний, без оси, восстанавливать загрузочную запись ему не надо.

  3. #18
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Спокуха... простой юзер во первых админ этого форума - априори, что-то шарит и не простой юзер та-и за компутером с 1995 г. - писюки 2х4 скоростные помнит, а до того тов. Синклера знал и тучу в камышах или в парке посещал -

    Хард восстановлен - простой Акронис схватил и ошибки поисправлял даже битых кластеров нет

  4. #19
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    и тучу в камышах или в парке посещал
    О да, в камышах было весело Мой папа, на то время зав. испытательной лабораторией - слишком поздно узнал, что сынок из ЗИПов выудил все страшно дифицитные микросхемки и паяет синклер-спектрум в третий раз (первые два из-за неумения паять двуслойные платы не дожили до рождения и были отбракованы на этапе отладки) А как я перепрошивал ПЗУ на програматоре в течении месяца по приложению к журналу Юный техник - то вообще пестня

    Хард восстановлен - простой Акронис схватил и ошибки поисправлял даже битых кластеров нет
    Саня, если проблема была не в контроллере кармана - обязательно сделай с него бекап, т.к. самая распространённая причина ошибки MBR это механика (оно ж в самом первом секторе и труднее всего достаёт головками до него), и повториться она может в любой момент.
    Последний раз редактировалось Vavilen; 13.10.2011 в 23:25.

  5. #20
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    А как я перепрошивал ПЗУ на програматоре в течении месяца по приложению к журналу Юный техник - то вообще пестня
    Надо было на тучу ехать - там мой родственник и по совместительству Друган-Витек - их на месте шил . На велике приезжал с рюкзаком и аккумулятором и прям на месте шил шо хош - рядом его жена Любаца - звонками на 100 меллодий торговала - как пирожки улетали - сама их и паяла кстати. Сейчас оба и давно у Киеве в Киевстаре большие люди - но помню Витька слова и когда за рюмкой встречаемся это как тост - "Да-аааа Саня (это мне) - не доведется нам наверное в своей жизни на цветных ай-би-эмах поиграться"

    Туча - это уже легенда - новая под мостом - барыги в основном... и дух не тот - Васи там нет.

  6. #21
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Витёк твой скока брал за это, вспомни Откуда у школьника стока денег ?
    А так я казёнил школу в лаборатории (о чём, кстати, не жалею, т.к. почерпнул там гораздо больше полезного, чем мог в школе) и паралельно нашёл себе этот тайм киллер - программатор, ручной, код вводился руками. Само-собой в Юном технике была куча опечаток и я до сих пор думаю, что в один прекрасный день сотрудникам отца надоело вставлять и проверять эту мою ПЗУшку и они перепрошили её на туче в выходные, втихаря (и я успокоился и был страшно горд, что таки добил её)

  7. #22
    Новичок Аватар для TigerS
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    с.Выгода (Одеская обл.)
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Спокуха... простой юзер во первых админ этого форума - априори, что-то шарит и не простой юзер та-и за компутером с 1995 г. - писюки 2х4 скоростные помнит, а до того тов. Синклера знал и тучу в камышах или в парке посещал -
    О-п-па
    А шо ж я тут распинался? Наверное смутил вопрос - "а что такое Recuva и где её взять"

    ---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:46 ----------

    А что за журнал Юный техник? Я уже такого и не помню...

    ---------- Добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:48 ----------

    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    А что за журнал Юный техник? Я уже такого и не помню...
    нагуглил http://jt-arxiv.narod.ru/magazin89.html
    Но точно такого не помню. Даже логотип вроде не знаком. Хотя в те времена их было то 1..2..
    Точно он в Одессе продавался?

  8. #23
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    А что за журнал Юный техник?

    http://jt-arxiv.narod.ru/

    ---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:52 ----------

    Точно продавался, выписывался точнее. И приложение к нему было.
    Меня за него посадили сразу после мурзилки, теперь вот шо имеем - то имеем

  9. #24
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Хард о котором начало темы я-то восстановил инфу сразу слил в надежное место - но вчера я его активно поюзал и он повторил подвиг с не вижу бут-сектор .
    Какой софтиной его проверить на предмет на помойку или оставить?

  10. #25
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    fixmbr ему сделай.Софтина называется victoria. Проверяет винты на всякие нехорошести.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  11. #26
    Новичок Аватар для TigerS
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    с.Выгода (Одеская обл.)
    Сообщений
    14
    Поддерживаю - Виктория отлично проверит ПОВЕРХНОСТЬ харда.
    Насчет дальнейшей "живучести" харда смотри SMART. Но там надо быть умелым толкователем (почти как хиромантом )
    Ибо показатели смарта зависимы друг от друга. Тут тебе лучше снова к Розику
    Кстати консультацию по смарту можно даже получить бесплатно. Главное предоставить ему максимально полную инфо.

  12. #27
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    Сегодня с утра проводил fixmbr своей глючной пятисотке. В виду сонного состояния не глянул, что в заднице компа торчали две флешки, и похерил все данные на одной из них (fixmbr сцуко опасен: делает, но не говорит, на каком устройстве). Хорошо хоть не на тёщиной.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  13. #28
    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    Сегодня с утра проводил fixmbr своей глючной пятисотке. В виду сонного состояния не глянул, что в заднице компа торчали две флешки, и похерил все данные на одной из них (fixmbr сцуко опасен: делает, но не говорит, на каком устройстве). Хорошо хоть не на тёщиной.
    Прими искренние соболезнования .
    Жуткий зануда из болота

  14. #29
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    Та фиг сним. На винте копии файла были.Вчера вечером продолжил церебральный секас до двенадцати ночи. fixmbr, снос разделов (там фонарь), создание новых, винт видится как 131 ГБ (при его объёме 500), думаю, фиг с ним, в винде увидится. Установка винды, не, не увиделось, загрузка с другого винта, снос одного раздела, всё увиделось, перезагрузка снова с этого винта, выпадение в BSOD: Inaccessible boot device, дальше бесплодные попытки поставить туда винду, не делая опять fixmbr (мне 500 ГБ надо, а не 131). Итого — сдался и пошёл спать.!№;%;"№:;%";"№"№;%;%%!!! Но как-то же оно работало до этого 3,5 года!
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  15. #30
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    Та фиг сним. На винте копии файла были.
    Я-вчера под финиш перед сном - тебя вспоминал - решил низким форматом тот хард пройтись и смотрел в оба - что-бы именно его на формат послать .
    Хрень какая-то - все чики-пики с хардом - битых кластеров нет - но и СМАРТа на нем тоже нема, нечего смотреть - но он скАтина такая не хочет из под винды в FAT32 форматироваться - или только NTFS или какой-то exFat предлагает .

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пол на грунте. Помогите советом.
    от trubeka в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.09.2012, 22:51
  2. Помогите смастерить
    от КотейкО в разделе Своими Руками
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 16:27
  3. Помогите спасти дом
    от werty12333 в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 21:16
  4. Помогите раскрасить
    от xamgelo в разделе Дизайн Интерьера Дома
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 16:16
  5. Помогите определиться с септиком
    от YuryK в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 01:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •