Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Овцеводство

  1. #1
    Принят
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Винницкая об.Бершадский р-н.
    Сообщений
    16

    Овцеводство

    Хочу поделится опытом,может кому пригодится.Первые овечки у меня появились несколько лет назад,почти случайно.В местном колхозе распродавали стадо весной,вот и решила взять пару штук подержать до осени на шашлычок)))Овцы были непонятной породы,худые и лохматые.Примерно через месяц,утром я зашла в сарай и обнаружила к несказанному удивлению что у меня уже не три овечки,а пять!)))Вопрос о шашлыках естественно как минимум откладывался.Вот так овечки поселились на пмж.)))За несколько лет было много плюсов и минусов,сейчас могу сказать что овечки романовской породы-самый рентабельный источник мяса на любом подворье.Наименее требовательны к кормам и условиям содержания.Отличное мясо(диетическое)на плов,шашлык и тд.Если у кого нибудь возникнут вопросы-с удовольствием поделюсь опытом)))

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Овцы и баранина на базаре в виде мяса - это одно и то-же?

  3. #3
    Принят
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Винницкая об.Бершадский р-н.
    Сообщений
    16
    Ага)))Только баранина оказывается в зависимости от породы бывает разная.На базар в 90% случаев попадает мясо овец породы меринос и помеси.Мясо этой породы овец жирное,и имеет специфический запах.У мяса овец романовской породы мясо нежнее,не жирное,и почти не имеет запаха присущего баранине.

  4. #4
    Цитата Сообщение от эсмеральда Посмотреть сообщение
    Ага)))Только баранина оказывается в зависимости от породы бывает разная.На базар в 90% случаев попадает мясо овец породы меринос и помеси.Мясо этой породы овец жирное,и имеет специфический запах.У мяса овец романовской породы мясо нежнее,не жирное,и почти не имеет запаха присущего баранине.
    А почему тогда на рынке "меринос", в содержании проще или растет быстрее?
    Жуткий зануда из болота

  5. #5
    Принят
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Винницкая об.Бершадский р-н.
    Сообщений
    16
    На базаре сейчас вообще не особенно много баранины продают,а меринос потому что при совдепии в большинстве хозяйств разводили мериносов ради шерсти,она хоть и хуже качеством,но белая,то-есть годится для окраски в любой цвет(пряжа).Сейчас романовская овца намного рентабельнее для частного хозяйства во первых за счет своей многоплодности:в отличии от других пород матки которых приводят 1-2х ягнят раз в год,романовская овечка котится дважды в год,причем за один окот приводит двое-трое,иногда четверо ягнят!И овчина у них намного лучшего качества,легче,теплее,мягч ,не даром царская овца)))

  6. #6
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    А можно по-подробнее - как содержите, чем кормите, можно и фото и видео?
    Ждем!
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  7. #7
    Местный Аватар для Отец Андрей
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Одесса Сухой Лиман
    Сообщений
    177
    Єсмеральда ! А мальчиков вы продаете ? У моих надо кровь сменить ! А то мой Хаттабыч уже не справляеться - у меня их 55))
    Всегда Ваш - Всегда Рядом отец Андрей

  8. #8
    Принят
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Винницкая об.Бершадский р-н.
    Сообщений
    16
    У вас романовские овечки?)Где вы находитесь?

  9. #9
    Местный Аватар для Отец Андрей
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Одесса Сухой Лиман
    Сообщений
    177
    Одесская область пишите надо как то обьеденяться )))
    Всегда Ваш - Всегда Рядом отец Андрей

  10. #10

    Re: Овцеводство

    Здравствуйте, Эсмеральда! Я тоже начинающий овцевод, так-же купила 4 головы из распродающегося стада. Я так поняла, что вам попалась овца с ягненком, а дальше Вы их разводите? Баран есть? Напишите мне на электронку, у меня будут к Вам вопросы. У меня романовские овцы.

    ---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:35 ----------

    Нахожусь в Днепропетровске.

    ---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:37 ----------

    Пишите, у кого романовские овечки, давайте делится опытом. Книжки книжками, а нужен собственный опыт и "шишки".

  11. #11
    Принят
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Винницкая об.Бершадский р-н.
    Сообщений
    16
    Из "шишек"-романовкам более чем кому требуется постоянное наличие лизунца,и обязательно стричь хотя бы перед окотом.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •